Aurelio Ramírez preguntada 9 meses antes

Buenas tardes, la empresa donde trabajo se encuentra en Delegación Tláhuac y ahora se esta cambiando al estado de México, San Martín Obispo. Mi desempeño como operador de una unidad de reparto en esa empresa ha sido durante 17 años.

La empresa esta exigiendo a todos los operadores que realicen el proceso de transición durante un mes en la nueva empresa y que de lo contrario de no hacerlo no tendremos derecho a nuestra liquidación, únicamente nos darían finiquito. ¿Como trabajador que puedo hacer? ¿La empresa esta en todo su derecho de no liquidarme al no cumplir el proceso de transición?, ya que ellos mencionan que eso esta estipulado en el articulo 47. rescisión de contrato.